Показать меню

Приключения в лесу Ёлки-на-Горке - Глава шестая


О бабушке лесной Мыши, которая пришла в гости к Мортену, и о Мортене, который писал письмо папаше Бамсе

Это случилось в воскресенье в лесу Елки-на-Горке. Папа Йене прогуливался с бельчатами по деревьям. Лазающий Мышонок, расположившись на зеленом суку, распевал свои песенки, а Зайка-пекарь сидел на крылечке пекарни и уплетал круглые булочки, когда на лесной тропинке появилась старая Лесная Мышь с зонтиком под мышкой. Это была бабушка Мор-тена. Она поздоровалась со всеми, кого знала: ласково улыбнулась Зайке, помахала лапкой бельчатам и приветливо кивнула папе Йенсу и Лазающему Мышонку. Но был в лесу некто, с кем старая Лесная Мышь вовсе не хотела встречаться, и оттого она зорко поглядывала по сторонам, напевая свою песенку,

ПЕСЕНКУ БАБУШКИ ЛЕСНОЙ МЫШИ: Если мышка захочет пойти погулять,Эта мышка должна обязательно знать:С ней может случиться такое!Вдруг кто-то захочет жаркое...Какое жаркое?Такое жаркое -- Из мышки стушить.Жаркое -- это я,Жаркое -- это ты.Жаркое из мышки не прочь поесть коты.Вот филин крутит головой,Наверно, он следит за мнойИ думает, что этоГуляет здесь конфета.Вот эта конфета,Конфета вот этаПод зонтиком идет.Конфета -- это я,Конфета -- это ты.Конфеты эти любят и совы, и коты.Здесь в норке Миккель-Лис живет,Он только и ждет, когда пройдетМимо норы его мышка,Какая-нибудь глупышка,Мышка-глупышка,Глупая мышка,Чтобы ее схватить.Глупышка -- это я,Глупышка -- это ты.Глупышек этих любят и лисы, и коты.
Допев песенку до конца, бабушка раскрыла над головой свой большой зонтик. Она раскрыла его совсем не потому, что шел дождь, а потому что на самой верхушке дерева, под которым проходила бабушка, жила Сова. А когда маленькая Лесная Мышь проходит под деревом, на котором живет Сова, ей надо быть очень осторожной. И без зонтика тут не обойтись. Ведь если раскрыт над головой зонтик, Сова ни за что не догадается, кто прячется под ним.
Бабушка Лесная Мышь всегда была осторожна (недаром она дожила до столь преклонного возраста), но на этот раз ее спасла не осторожность, а случайность... Да, Сова не заметила бабушку, Миккель-Лис лежал под кустом и спал, но под деревом, в густой траве, сидел Петер-Ежик. Он поджидал бабушку Лесную Мышь, чтобы ее съесть. Но когда бабушка подошла к дереву, под которым притаился Ежик, внезапно налетел такой сильный порыв ветра, что ей пришлось двумя лапками изо всей силы ухватиться за ручку зонтика, и она совсем забыла об осторожности. Тут бы ей несдобровать, но ветер подул с такой силой, что зонтик взвился в небо, унося за собой старую Лесную Мышь. А удивленный Петер-Ежик бегал вокруг дерева и сердито фыркал себе под нос.
-- Фук-фук-фук, куда девалась эта Лесная Мышь, которую я только что видел? Исчезла! Исчезла бесследно! Невероятно!
А бабушка Лесная Мышь парила под зонтиком высоко в небе. Впервые в жизни ей довелось летать, но старая Лесная Мышь совсем не испугалась. Наоборот, ей это так понравилось, что она даже запела песенку. Вот послушай

БАБУШКИНУ ЛЕТАТЕЛЬНУЮ ПЕСЕНКУ: Я к Мортену в гости собралась.Посмотрите-ка, куда я забралась!Посмотрите-ка! Ура! Я лечу под зонтом.И все ниже, и дальше, и меньше мой дом,Я его уже вижу с трудом.Удивляется Ежик колючий:"Как же мышка забралась за тучу?"Этот Ежик хотел меня съесть на обед.До свидания, Ежик, меня уже нет,Передай своим деткам привет.Мне бы надо лежать под периной,Ну а я опускаюсь в долину.Меня Мортен давно дожидается.Вот он, вот он, стоит, улыбается!Твоя бабушка, Мортен, спускается!Добрый день!Добрый день! обрый день!
Когда бабушка допела свою песенку, ветер утих, и она плавно приземлилась прямо перед домиком Мортена.
-- Добрый день, добрый день, бабушка! -- закричал Мортен. -- Как я рад тебя видеть!
-- Здравствуй, мой дорогой малыш! -- ответила бабушка. -- Ты не поверишь: меня чуть не съели по дороге, -- весело добавила она.
-- Тьфу! Опять этот противный Лис, -- расстроился Мортен.
-- Ты прав, дорогой, -- вздохнула бабушка. -- Только это был не Лис. На этот раз меня хотел проглотить Петер-Ежик.
-- Все равно -- тьфу! -- заупрямился Мортен. -- Тьфу и на Лиса, и на Петера-Ежика, и на Сову вместе с ними! Обидно, что в нашем лесу творятся такие дела.
-- Какие "такие дела"?
-- Да вот такие, что мы поедаем друг друга. - You're right, dear, - sighed the grandmother. “Only it wasn't Fox. This time Peter the Hedgehog wanted to swallow me.
- All the same - ugh! - Morten was stubborn. - Ugh and on Fox, and on Peter the Hedgehog, and on Owl with them! It's a shame that such things are happening in our forest.
- What are "such things"?
- Yes, these are the ones that we eat each other.

Читать текст песни Приключения в лесу Ёлки-на-Горке - Глава шестая


Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
По алфавиту


лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.1 бесплатно